Programa Académico

Columna

JUEVES 23 MAYO

 

Salón D

 

 

16:00 - 17:15   Presentación de Trabajos de Columna

                        Moderador: Dr. Luis Padilla - Dr. Fidel Vásquez

 

16:00 - 16:07   Li 53 Reporte de caso: dolor cervical asociado a cordoma

                        Dr. Fernando Alvarado Gómez

                        Dr. Andrés Rodríguez Munera

                        Dr. Kenny López Gómez

                        Dra. Yuli  Fuentes-Barreiro

                        Dr. Luis Jesús Vásquez

                        Dra. María Domínguez Plaja

 

16:07 - 16:14   Li 30 Descripción de la técnica y de los corredores de seguridad en

                        cirugía endoscopia biportal posterior de columna cervical, abordaje

                        interlaminar

                        Dra. Juliana González Gil

                        Dr. Fernando Torres Romero

 

16:14 - 16:21   In 24 Perfil epidemiológico y descripción de los resultados de la

                        gammagrafía ósea con SPECT en pacientes con dolor de espalda.

                        Dr. Emilio Gallego

                        Dr. Eloy Guillermo Barrios Henao

                        Dr. Alejandro Uribe

                        Dr. Damián Martínez Soto

                        Dra. Natalia Rodríguez

 

16:21 - 16:28   Li 52 Radiculopatía secundaria a ingurgitación de plexos venosos

                        epidurales: enfoque del dolor lumbar en la gestante

                        Dr. Fernando Alvarado Gómez

                        Dr. Luis Carlos Morales

                        Dra. Constanza Bedoya

                        Dr. Pablo Pedro Gaviria

                        Dr. Kenny López Gómez

                        Dra. Yuli  Fuentes-Barreiro

                        Dr. Jorge  Medina Uribe

 

16:28 - 16:35   In 31 Protocolo propio de rehabilitación y método pilates para

                        pacientes con dolor lumbar inespecífico mecánico. Estudio de cohorte

                        transversal

                        Dr. Juan Manuel Herrera Arbeláez

                        Dr. Julio Ortiz

                        Dr. Nicolás Hernández

                        Dra. Lina García

                        Dr. José Delgado

 

16:35 - 16:42   In 43 Efectividad de los bloqueos epidurales con bupivacaina más

                        corticoide para pacientes con radiculopatía

                        Dra. Jennifer Paola Lissa Cure

                        Dr. Carlos Alberto Carmona

                        Dr. Juan Gabriel Jaramillo

                        Dr. Ramiro Jaramillo Alcalá

                        Dr. Zenen Meza Carmona

 

16:42 - 16:49   Li 57 Análisis de carga financiera del canal lumbar estrecho en la

                        población colombiana

                        Dr. Fernando Torres

                        Dr. Juan Herrera

                        Dr. Tomás Martínez

                        Dra. Laura López

                        Dr. Giancarlo Buitrago

 

16:49 - 16:56   Li 76 Análisis de costos asociados a cirugía endoscópica biportal de

                        columna, para tratamiento del canal lumbar estrecho

                        Dr. Fernando Torres

                        Dr. Tomás Martínez

                        Dr. Juan Herrera

                        Dra. Laura López

                        Dr. Giancarlo Buitrago

 

16:56 - 17:03   In 27 Caracterización de las lesiones metastásicas a columna vertebral

                        en pacientes con cáncer en Cartagena, un estudio multicéntrico

                        Dr. Sergio Andrés Nieto Pico

                        Dr. Carlos Alberto Carmona Lorduy

                        Dr. Pedro Luis Murra Falla

 

17:03 - 17:10   In 51 Algoritmo de extensión diagnóstica en mieloma múltiple: una

                        guía dirigida a cirujanos de columna basado en imágenes

                        Dr. Fernando Alvarado Gómez

                        Dr. Luis Carlos Morales

                        Dr. Andrés Rodríguez Múnera

                        Dr. Kenny López Gómez

                        Dra. Yuli  Fuentes-Barreiro

                        Dra. María Domínguez Plaja

                        Dra. María García Domínguez

                        Dra. Natalia Gucaneme

                        Dr. José Rafael Dangond

 

17:10 - 17:20   Preguntas a expositores

 

17:20 - 18:45   Módulo de Deformidades

 

17:20 - 18:05   Sesión I: Escoliosis Idiopática del Adolescente

                        Moderador: Dr. David Meneses

 

17:20 - 17:25   Caso clínico

                        Dr. Fidel Vásquez

 

17:25 - 17:40   Discusión

                        Dr. David Meneses

 

17:40 - 17:50   Manejo no quirúrgico de la escoliosis idiopática del adolescente

                        Dr. Darío Fuertes

 

17:50 - 18:00   Manejo quirúrgico de la escoliosis idiopática del adolescente

                        Dr. Martiniano Uranga

 

18:00 - 18:05   Solución del caso clínico y discusión

                        Dr. Fidel Vásquez / Dr. David Meneses

 

18:05 - 18:45   Sesión II: Escoliosis Neuromuscular

                        Moderador: Dr. Fabián Manosalva

 

18:05 - 18:10   Caso clínico

                        Dr. Fernando Alvarado

 

18:10 - 18:20   Discusión

                        Dr. Fabián Manosalva

 

18:20 - 18:30   Diagnóstico y clasificación de la escoliosis neuromuscular

                        Dr. Martiniano Uranga

 

18:30 - 18:40   Manejo quirúrgico de la escoliosis neuromuscular, ¿cuándo debo

                        ir al ilíaco?

                        Dr. Heiller Torres

 

18:40 - 18:45   Solución del caso clínico y discusión

                        Dr. Fernando Alvarado / Dr. Fabián Manosalva

 

18:45 - 19:30   ASAMBLEA Capítulo de Columna

                        Elecciones dignatarios 2019 – 2021

 

 

 

VIERNES 24 MAYO

 

Salón C

 

 

16:30 - 17:30   Sesión III Fractura del Sacro

                        Moderador: Dr. Javier Matta

 

16:30 - 16:40   Caso Clínico

                        Dr. Luis Carlos Morales

 

16:40 - 17:00   Discusión

                        Dr. Javier Matta

 

17:00 - 17:10   Clasificación de las fracturas del sacro

                        Dra. Constanza Bedoya

 

17:10 - 17:20   Opciones quirúrgicas en el manejo de las fracturas del sacro

                        Dr. Luis Arango

 

17:20 - 17:30   Solución del caso clínico y discusión

                        Dr. Luis Carlos Morales / Dr. Javier Matta

 

17:30 - 18:30   Sesión IV Disociación Lumbopélvica

                        Moderador: Dr. Luis Arango

 

17:30 - 17:40   Caso Clínico

                        Dr. Fabián Herrera

 

17:40 - 18:00   Discusión

                        Dr. Luis Arango

 

18:00 - 18:10   Enfoque diagnóstico y clasificación de la disociación lumbopélvica

                        Dr. Fabián Manosalva

 

18:10 - 18:20   Manejo quirúrgico de la disociación lumbopélvica

                        Dr. Javier Matta

 

18:20 - 18:30   Solución del caso clínico y discusión

                        Dr. Fabián Herrera / Dr. Luis Arango

 

© 2019 Sociedad Colombiana de Cirugía Ortopédica y Traumatología. Todos los derechos reservados